Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

В Алматы вспоминают жертв политических репрессий и голодомора


С обретением независимости  как традиция в казахстанское общество вошли воспоминания о жертвах трагических дней политических репрессий и голодомора. За период 20-30 годов ХХ в. было потеряно  48 %  казахского населения страны. Около 25 тысяч казахстанцев были осуждены и подвергнуты расстрелу по политическим мотивам. Поэтому ежегодно 31 мая казахстанцы участвуют в мероприятии, посвященном  данной  теме.

Сотрудники Института также приняли участие на городском мероприятии (митинге) организованном Акиматом г. Алматы и посвященном  памяти  жертв  голода  и политических репрессий. Мероприятие   была проведено на перекрестке улиц Наурызбай  батыра  и  Кабанбай  батыра. В нем с речью выступил аким г. Алматы Байбек  Бауыржан  Кадыргалиулы, ведущим стал руководитель Отдела  развития  языков М.К. Ахетов.

Улица имени Наурызбай батыра имеет особое значение, т.к. именно на этой улице находились подвалы  НКВД,  в которых томились и были расстреляны многие представители казахской интеллигенции. В период пика репрессий и расстрелов (конец 30-х годов ХХ столетия) были осуждены и приговорены к смертной казни выдающиеся личности нашей республики: Ахмет Байтурсынов, Беимбет Майлин, Магжан Жумабаев, Абдулла Розыбакиев, Магази Масанчи, Ильяс Жансугуров,  Сакен Сейфуллин, Санжар Асфендиаров, Халел Досмуханбетов, Жаханша Досмуханбетов, Турар Рыскулов и мн. др.

На территории Казахстана было создано множество концлагерей, а  именно их было 11: ГУЛАГ, АЛЖИР, Карлаг, Дальний, Степной, Песчаный, Камышлаг, Актюбинский, Джезказганлаг, Петропавловский, лагерь Кингир и Усть-Каменогорский.  Многие люди подверглись репрессиям не по факту, а по фальсифицированным обвинениям, что вызвало среди населения недоверие  к  государственной  политике  на  долгие  годы. И только в 1993 г. в Казахстане был принят Закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий», согласно которому было реабилитировано около 350 тысяч человек, а 31 мая 1997 г. Указом  Главы  государства  стал  Днем памяти жертв политических репрессий и голода.

Правительство нашей республики оказывает значительную поддержку по сохранению исторической памяти данной трагедии. В связи с этим в год 25-летия независимости Казахстана по поручению Президента РК Н.А. Назарбаева, акиматом города было принято решение установить в парке Карагалы  наряду с мемориалом памяти жертв голодомора 1931-1933 годов также  памятник  жертвам  политических репрессий.

Таким образом, политические события 20-30-х годов ХХ в. навсегда оставили отпечаток  на судьбах людей и одной из главнейших задач современно общества Казахстана  является сохранение памяти о прошлом и недопущение подобной трагедии в будущем.