Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Международная научно-теоретическая конференция


2 июня 2016 г. Институтом истории и этнологии им. Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК проведена Международная научно-теоретическая конференция «Эволюция института власти в древней, средневековой и новой истории Казахстана и сопредельных государств». Целью данного мероприятия, проведенного в рамках проекта грантового финансирования «Институт политической власти в древней и средневековой истории Казахстана и сопредельных регионах», являлось обсуждение вопросов, связанных с трансформацией и эволюцией института власти, происходивших под воздействием внешних и внутренних факторов.

В работе конференции приняли участие известные ученые, археологи, антропологи, историки, востоковеды, источниковедыиз Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции и России.Главной задачей конференции  являлось научное и коллегиальное обсуждение эволюции властив древней, средневековой и новой истории Казахстана и сопредельных государств. Мероприятие прошло в едином формате, разделенномпо хронологическому признаку – отдревности до нового времени включительно. Обсуждаемые вопросы охватили широкие научные проблемы, обосновывающие развитие института власти как основу государственности.Первые доклады отечественных и зарубежных ученых были посвящены вопросам определения институционального статуса предметов из погребений древних и средневековых номадов, реставрации антропологического состава тюрков (Бейсенов А.З., Бураева С.В., Бураев А.И.), источникам происхождения государственности тюрков (Алимгазы Д.). Большой интерес вызвал доклад о тюрках в высших эшелонах власти в Танской империи (Камалов А.К.). Особую роль ученый уделил тюркам во времена правления Тайцзуна. Очень содержательными были доклады, включившие в себя теоретические концепции и подходы к изучению институтов политической власти в обществах номадов Центральной Азии (Торланбаева К.У., Пала А., Ермухамедова А.П.), государства в XIII –XV вв. в истории Казахстана и сопредельных стран, наследие династии Чингизидов в укреплении ханской власти и государственности в Степи, роль институтов ханов, биев, батыров, торе, визирата в истории народов Центральной Азии, Китая, России др. стран (Кушкумбаев А.К., Ускенбай К.З., Тулибаева Ж.М., Атыгаев Н.А., Ерофеева И.В., Хафизова К.Ш., Джуманалиев Т.Д., Канай О., Маликов А.М.).

Среди докладчиков стоит выделить Ерофееву И.В. Она особо рассмотрела эволюцию власти в казахской государственности и выделила трехуровневую схему: хан –султан – старшины.Атыгаев Н.А. в выступлении,рассматриваяфинансовые вопросы Казахского ханства,большое внимание уделилчеканке монет.С основательным докладом выступил Джуманалиев Т.Д. Он, показав эволюцию дуальной этнополитической системы номадов Притяньшанья в XVIII – сер. XIXвв.,особо отмечает правое и левое крыло деления единицы власти у тюрков, выделяет особенности предшествующей триальной системы правления (правое, левое крыло и центр), а также причиной превращения триальной единицы в дуальную он видит в ликвидации центральной власти номадов.Также о роли и значении института власти среди тюркоязычного населения в период Нового времени, особенно в тяжелый период колониальной системы, говорили Маликова А.М., Садвакасова З.Т., Сатенова М.Р.

После выступлений участники приступили к прениям. Наиболее жарко были обсуждены вопросы по определению и значению некоторых этнических и социальных понятий и терминов, таких как «сарт», «торе», «туркестанизм», «ичкилик», соотношение понятий «казах-киргизы», упоминание в источниках и летописях двух правителей Жанибека из Узбекского улуса и казахского хана Жанибека, интерпретация соотношения таких государственных единиц как Золотая Орда и Ак Орда и мн.др.

Таким образом, изучение таких вопросов, как система ханской власти и финансовая система в кочевом обществе казахов, дуальная этнополитическая организация номадов Притяньшанья, статус Джучидов Ак-Орды и их государственность, административно-территориальное устройство областей, религиозная и этническая политика колониальной администрации и многие другие проблемы позволили участникам конференции проанализировать институт власти в системе центрально-азиатской цивилизации, способной к отражению внешних вызовов. Эволюция власти в Казахском ханстве и период трансформации, связанный с колониальной историей, стал новым этапом в развитии политических институтов власти для тюркоязычных народов.

По окончании Международной научно-теоретической конференции была принята резолюция, содержащая следующие основные пункты:

–          продолжить комплексное изучение институтов власти в средневековых обществах Центральной Азии;
–          рассмотреть возможность проведения совместного исследования и реализации многостороннего научного проекта ученых Центральной Азии по изучению истории эволюции государственности;
–          сформировать и публиковать сборник научных статей конференции;
–          сформировать редакционную коллегию сборника в составе участников конференции.