Қазақстан Республикасының ғылым және жоғары білім министрлігі Ғылым комитеті

Ш.Ш. Уәлиханов атындағы Тарих және этнология институты

Б.Г.Аяган. На отзыв Н. Атыгаева на мою работу “Рассветы и сумерки казахской степи”


5 августа сего года на страницах сайта был опубликован отзыв Н. Атыгаева на мою работу “Рассветы и сумерки казахской степи”
Я с благодарностью принимаю любые рецензии, тем более критические. Можно было бы поблагодарить Н. Атыгаева (так просто указана фамилия рецензента) за проделанную работу, но он допустил ряд неточностей и я хотел бы кратко на них ответить.
Моя книга писалась в свободном стиле, выпускалась за счет собственных средств и с помощью друзей. Хронологически она охватывает более широкий период, нежели этапы образования Казахского ханства. Все ссылки соблюдены. но также много авторских размышлений. Но мой труд не является каким-либо “завершающим произведением “и открыт для обсуждений.
В отзыве много неточностей, которые нельзя обойти молчанием. Так например, Алшагыров и Кобыланды в казахской истории было много. Ряд казахских (протоказахских) племен во времена Ногайской Орды жили в Крыму и северокавказских степях, на что указывают источники. Часть из них там так и осталась, другие перекочевали в степи Центральной Азии. На подобные вещи указывают данные по истории ногайцев и крымских татар. И таких возражений по тексту отзыва у меня много. Но это научные проблемы о которых поговорим попозже. С некоторыми замечаниями можно согласиться.
Что касается, якобы конфликта с академиком М.-Х Асылбеком (Асылбековым) и к.и. н. К.С. Алдажумановым, то это был научный, хотя и с перехлестами, спор. Мы с коллегами публично выразили свои позиции, что вызвало общественный интерес. Так, кстати, делается в цивилизованном мире и нам надо привыкать к чужому мнению и публичным диспутам.
В день юбилея я отправил к аксакалу наших сотрудников и сам поздравил его лично. С Кайдаром Сейсенбаевичем говорили несколько раз по телефону по совместным научным проектам. С свою очередь, 13 ученых нашего института работают в проектах Института истории и этнологии. Проводятся совместные семинары и конференций, систематически встречаются молодые ученые. С директором Института проф. Х. Абжановым у нас постоянные и деловые отношения. Многих современных ученых связывает совместная учеба и работа, которыми мы дорожим. Каких-либо сложных вещей между нами нет..
Но тов. Н. Атыгаева,(так в рецензии), я знаю недостаточно. И поэтому мне непонятно его фамильярное отношение. Только при написании моего имени он допустил 4(четыре) ошибки! Между тем, имя автора четко прописана на обложке и на обороте книги. Что уж говорить о качестве рецензии.? Ему надо больше читать, а потом уже выходить на широкую публику. Как гордо признается сам “специалист по средневековью”. он даже не читал до конца книгу. Тогда зачем описывать свои ощущения на публику? Чтобы вызвать интерес у читателей?
И последнее. Отзывы(рецензии и т.д. принято писать корректно, Я понимаю, сегодня для некоторых стало нормой вести себя грубо, но воспитанным людям такое не к лицу.

 

Профессор   Буркитбай Гелманулы Аяган